Проблемы административной ответственности обсудили за круглым столом в АмГУ

4 октября 2019 года на базе юридического факультета Амурского государственного университета состоялось заседание «круглого стола», посвященного проблемам реализации Законодательства Амурской области об административной ответственности. Организаторами «круглого стола» выступили юридический факультет АмГУ и министерство юстиции Амурской области.

В работе круглого стола приняли участие министр юстиции Амурской области Акименко Елена Витальевна; заместитель министра юстиции Амурской области Ловягина Наталья Николаевна, ведущий консультант Министерства юстиции Амурской области Лагута Марина Федоровна, председатель административной комиссии г. Благовещенска Слепцов Сергей Сергеевич, юрист, председатель общественного совета при министерстве юстиции Амурской области Злочевский Виталий Васильевич, старший преподаватель кафедры гражданского права АмГУ, член общественного совета при министерстве юстиции Амурской области Птахина Ирина Геннадьевна, а также студенты третьего курса юридического факультета АмГУ.

На мероприятии участники раскрыли наиболее волнующие вопросы в сфере реализации Законодательства Амурской области об административной ответственности. Так М.Ф. Лагута охарактеризовала общие вопросы законодательства Амурской области об административной ответственности и деятельности административных комиссий области, привела статистические данные по категориям дел, рассматриваемых административными комиссиями.

Юркова Анастасия Сергеевна и Суров Анатолоий Вадимович - студенты 3 курса АмГУ поделились своим видением проблем административной ответственности в сфере благоустройства на территории области, Шаповалова Виолетта Александровна озвучила вопросы административной ответственности, за нарушения правил о тишине в Амурской области.

В продолжение темы С.С. Слепцов рассказал, как происходит процесс привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения.

В рамках проведенной дискуссии Е.В. Акименко разъяснила юным юристам, предположившим, что в целях повышения гражданской сознательности в области охраны тишины следует повысить меры ответственности за их совершение, об отсутствии прямой зависимости эффективности мер административных взысканий от их суровости. Вопросы ужесточения мер административных наказаний неоднократно становились предметом обсуждений при подготовке областных законопроектов в этой сфере, но опыт административных комиссий свидетельствует о нецелесообразности усиления наказания за такой вид правонарушений.