Пять студентов АмГУ прошли обучение в «Зимней демографической школе» МГУ имени М. В. Ломоносова

Пять студентов факультета международных отношений прошли бесплатный курс «Зимней демографической школы» Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Занятия состоялись 5-6 февраля в онлайн-формате. Организаторами обучения выступили Высшая школа современных социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН.

Обучению предшествовал процесс отбора. В общей сложности организаторы получили 500 заявлений от студентов, но шанс пройти обучение предоставили лишь 150 кандидатам из России и стран ближнего зарубежья. Амурский госуниверситет представили бакалавры направления «Туризм» и магистры направления «Международный туризм»

В этом году школа была посвящена теме «Миграция населения: спасение или угроза демографическому развитию России и ее регионов». В программу вошли лекции ведущих специалистов, авторов международных и российских социологических исследований, а также лекция-дискуссия.

К качестве спикеров Школы выступили преподаватели кафедры демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ и специалисты Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук. Они прочли для студентов лекции об особенностях современной демографической ситуации в России, роли миграции с учетом мировой пандемии COVID-19, потребности российской экономики в иностранной рабочей силе, эмиграции из РФ и т.д.

В процессе обучения были затронуты и другие темы, к примеру, определена роль миграции населения в решении социально-демографических проблем. Лекторы представили результаты нескольких социологических опросов, проведенных учеными Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, обозначили подходы государств к снижению негативных последствий пандемии и рассмотрели глобальные сценарии демографического развития стран мира.