Русские Святки в АмГУ встретили на международном уровне

25 декабря в стенах Амурского государственного университета студенты-иностранцы из разных вузов города, кафедр АмГУ встречали Рождество и начали праздновать Русские Святки.

Ежегодный праздник, организуемый кафедрой литературы и мировой художественной культуры на протяжении 20 лет, впервые стал по-настоящему международным.

Ангола, Саудовская Аравия, Мали, Камерун, Нигер, Китай, Россия, Абхазия и Южная Осетия – разные страны и континенты, языки и культуры были представлены в праздничном представлении. Их объединило изучение русского языка как иностранного, русской литературы и русской культуры.

Китайские студенты АмГУ пели колядки и инсценировали сказку «Снегурочка». Юные лицеистки АмГУ лихо исполняли рождественские частушки и мастерски исполнили «Щедрик» (худ. руководитель В. Забияко). Камерунский курсант ДВОКУ дал мастер-класс по выразительному чтению русской лирики – в его исполнении прозвучало стихотворение «Снег идет» Б. Пастернака. Наши религиоведы закидали всех снежками, исполнили зажигательную новогоднюю песню и сняли фильм на рождественскую тему, а студенты-журналисты АмГУ попытались связать КВН и святочное настроение воедино. Необычно звучали рождественские песни на арабском языке в исполнении курсантов ДВОКУ.

Закончился праздник чаепитием и экскурсией по музейным залам АмГУ для курсантов из ДВОКУ, которую провела Е.А. Конталева.

Благодарим директора Лицея АмГУ Викторию Владимировну Ерёмину, преподавателей русского языка ДВОКУ Киселеву Оксану Викторовну, Смирнову Ларису Викторовну, Евтушенко Ирину Викторовну, Кирик Светлану Викторовну, Лепцан Светлану Владимировну, Красновскую Елену Владимировну, Савельеву Анастасию Валентиновну, преподавателей кафедры религиоведения и истории Забияко Андрея Павловича, Конталеву Евгению Александровну, Лапина Андрея Валерьевича за сотрудничество и высокий уровень культурной подготовки своих учеников.

Отдельное спасибо – группе 897-об филологического факультета АмГУ и О.Е. Цмыкал, Я.В. Зиненко за подготовку мероприятия!