Сотрудники Амурского газохимического комплекса рассказали студентам об уникальной целевой программе подготовки кадров для предприятий СИБУРа

14 сентября представители Амурского газохимического комплекса встретились со студентами энергетического и инженерно-физического факультетов. Они рассказали о целевой контрактной программе в рамках опережающей подготовки сотрудников инженерно-технических специальностей СИБУРа.

«Программа целевой подготовки – отличная возможность для студентов 3-4 курсов получить уникальные компетенции, которые позволят им в будущем стать профессионалами. После обучения по программе выпускники вуза пройдут годовую стажировку на крупнейшем современном нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Получив профессиональное и карьерное развитие, смогут вернуться для работы на Амурский ГХК и занять ведущие позиции», – комментирует менеджер энергопроизводства Иван Иванов.

Во время встречи студентов познакомили с механизмами реализации программы, деталями организации практики на производственных площадках, рассказали компенсации оплаты проезда к месту прохождения практики и проживания в Тобольске, а также возможности прохождения вебинаров и дистанционного обучения.

Для включения в программу участникам необходимо заполнить анкету, далее с ними свяжутся эксперты управления персоналом и проведут телефонное интервью.

Во время практики на «ЗибСибНефтехиме» для каждого будет разработан индивидуальный план подготовки, а также прикреплен наставник, который окажет помощь и поддержку. В ответ от стажера будут ожидать активности и вовлеченности в работу наряду с остальными сотрудниками компании.

«Релокационный пакет, который мы предлагаем нашим будущим коллегам, включает в себя решение бытовых вопросов: поиск квартиры, оплату коммунальных услуг, проезд к месту работы. Кроме того, для сотрудников организовывают насыщенный досуг: регулярно проходят культурные, спортивные, творческие мероприятия. Разнообразный отдых способствует комфортной адаптации на новом месте», – отмечает эксперт по управлению персоналом Евгения Кочеткова.

Тема встречи вызвала живой интерес у студентов. Молодые люди активно задавали вопросы. Возможность совмещать стажировку и обучение в магистратуре, прохождение молодыми людьми воинской службы и сохранение рабочего места, выбор темы преддипломной практики, перспективы развития, технологическая оснащенность предприятий и оплата труда – на все вопросы они получили развернутые ответы от сотрудников АГХК. Самых активных поощрили подарками с символикой СИБУРа.

Подобные встречи проходят регулярно для активного привлечения талантливых молодых специалистов на начальные позиции производственных предприятий СИБУРа на Дальнем Востоке.

«На предыдущей встрече, весной этого года, с представителями СИБУРа меня впечатлила масштабность и возможность как личного, так и карьерного развития на предприятии. Поэтому я заполнил анкету, это не составило труда, затем прошел тест на когнитивные способности. Меня включили в программу. Рассчитываю на прохождение обучения и дальнейшую стажировку. Мне нравится, что при модернизации производственного процесса компания старается минимизировать воздействие на экологию, а также строит и делает комфортными города, в которых находится. Я хочу двигаться вместе с ней» – делится своим опытом студент третьего курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Валерий Музыченко.