Специалисты налоговой службы прочитали лекцию для студентов-экономистов

5 октября представители межрайонной инспекции налоговой службы №1 по Амурской области прочитали лекцию на экономическом факультете. Сотрудников ведомства в университет пригласила кафедра финансов. Лекция специалистов была организована в рамках дисциплины «Налоги и налогообложение», для студентов 3 курса направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент» и специальности «Экономическая безопасность».

Заместители начальника отдела работы с налогоплательщиками Нонна Санасарян, Ирина Федорова и старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных налоговых проверок №3 Татьяна Мальчик рассказали студентам о возможности прохождения практики и трудоустройства в ФНС. Кроме того, они поговорили об особенностях и порядке предоставления налоговых деклараций физическими лицами и особенностях использования налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Также специалисты рассказали об имущественном налогообложении физических лиц, уделив особое внимание региональным и местным особенностям.

Также студентам прямо на лекции дали возможность написать заявление на получение доступа к личному кабинету налогоплательщика без посещения МИФНС №1 по Амурской области.

Интерес у студентов вызвали особенности использования инвестиционных и профессиональных налоговых вычетов и региональные особенности установления налоговых ставок по имущественным налогам, а также порядок реализации права на использование налоговых льгот и возможность реализации права на налоговые вычеты через личный кабинет налогоплательщика. Завершилась встреча ответами на вопросы студентов.

Студенты отметили, что мероприятие прошло на высоком уровне. Представителям МИФНС №1 по Амурской области удалось заинтересовать молодых людей.