Студентка АмГУ приняла участие в работе круглого стола научно-образовательных консорциумов «Вернадский»

Студентка направления подготовки «Социология» Анна Григорьева приняла участие в работе молодежного круглого стола «Траектории академической мобильности», организованного 5 июня в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова при поддержке Российского союза ректоров. Участие в обсуждении приняли представители более 15 российских и иностранных университетов.

Основной темой проведенного в онлайн-формате мероприятия стало обсуждение инициатив по развитию академической мобильности в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а также обмен лучшими практиками по профессиональному росту студентов.

Анна выступила с докладом «Перспективы трудоустройства выпускников амурских вузов в регионе и за рубежом». Она рассказала о проводимых на базе нашего университета мероприятиях по содействию трудоустройству студентов и выпускников. Анна отметила, что важным пунктом в этой работе является информированность студентов. Как будущий социолог, наша студентка поделилась результатами собственного исследования профессиональных траекторий выпускников АмГУ, в том числе в аспекте работы за границей.

В завершение мероприятия участники выразили общее мнение о ценности подобного формата и необходимости продолжения совместного обсуждения стоящих перед университетами и регионами задач. По итогам онлайн-конференции будет сформирован реестр из предложенных молодежных проектов в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский».