Студентка факультета международных отношений стала волонтером культуры

Студентка 4 курса специальности «Таможенное дело» приняла участие в работе государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (г. Севастополь). Поездка состоялась с 4 по 17 сентября в рамках программы «Волонтеры культуры» при поддержке гранта ООГО «Российский фонд культуры».

Ольга Юрченкова на протяжении двух недель вместе с профессиональными археологами принимала участие в проведении раскопок и камеральной обработке полученного материала. Занималась благоустройством и расчисткой территории, помогала музейным сотрудникам в их основной деятельности. Помимо практических навыков работы на территории музея-заповедника, участники программы получили новые знания по основам волонтерской деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия; узнали о том, как осуществляется выявление объектов культурного наследия.

По словам Ольги, за две недели участники программы не только побывали в музее и на раскопках, но и посмотрели достопримечательности Ялты и Севастополя. Для ребят проводили мастер-классы по гончарному делу и мозаике. Поездка вдохновила Ольгу на дальнейшее активное участие в других проектах.