Студенты АмГУ приняли участие в I Всероссийском молодежном диктанте «Туризм и гостеприимство»

27 сентября 2022 г. студенты Амурского госуниверситета, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм» приняли участие в I Всероссийском молодежном диктанте «Туризм и гостеприимство», инициаторами которого являются РГПУ им. А. И. Герцена, АНО «Профессионал», Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства при поддержке Федерального Агентства по туризму «Ростуризм».

Диктант был направлен не только на проверку у студентов теоретических знаний и терминов в области сервиса, туризма и гостеприимства, но и носил просветительский характер и был нацелен на популяризацию знаний в области туриндустрии, а также поддержку одаренных ребят и привлечение представителей профессионального сообщества к работе с талантливой и активной молодежью.

Общее количество зарегистрированных на Всероссийский диктант составляло 4417 участников из 67 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран: Болгарии, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама, а также из ЛНР.

Всех участников приветствовали Е.В. Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Х. А. Константиниди, Председатель Экспортного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Первый вице-президент и научный руководитель Общенационального союза индустрии гостеприимства и туризма (ОСИГ), А.В. Волков, Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), А.А. Мусакин, Вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации, директор Филиала Российской Гостиничной Ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Е. И. Сергеева, Председатель правления Лиги Туроператоров Санкт-Петербурга, М.А. Нуруллин, директор АНО «Профессионал», И.Н. Чурилина, заведующий кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», А. И. Кошелева, заместитель руководителя департамента туризма и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н., Е.Н. Хрячкова, член экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе по информационной политике и СМИ, член экспертного совета Всероссийского конкура молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи «Проекты научно-образовательного сетевого проекта по подготовке кадров в области сервиса, туризма и гостеприимства «Лаборатория сервиса, туризма и гостеприимства»», Р.Г. Мударисов, руководитель Всероссийского (с международным участием) научно-образовательного сетевого проекта по подготовке кадров в области сервиса, туризма и гостеприимства «Лаборатория сервиса, туризма и гостеприимства» АНО «Профессионал».

Диктант включал тестовые задания разного уровня сложности и задания, требующие применить логику и эрудицию.

Награждение победителей, призеров и участников I Всероссийского молодежного диктанта «Туризм и гостеприимство» планируется 17 октября 2022 года в г. Санкт-Петербург и г. Москва при участии Федерального агентства по туризму (Ростуризм).