Студенты факультета социальных наук представили вуз на слете «Научный и инновационный потенциал XXI века»

С 24 по 27 октября в Чите проходил IV фестиваль науки в Забайкальском крае «NAUKA 0+». Это значимое событие выполняет несколько важнейших функций: объединяет поколения ученых, способствует популяризации науки, охватывая различные ее сферы, благоприятствует апробации и внедрению в практику научно-исследовательских работ. Фестиваль науки проводится в Забайкальском крае с 2014 года. За это время он доказал свою значимость для школьников, студентов, молодых ученых, учителей, педагогов. Организует фестиваль Забайкальский государственный университет при поддержке регионального отделения Минобразования
В этом году научный форум включал более 120 мероприятий (научно-практические конференции, показ актуально-научного кино, выставки, круглые столы, семинары, лекции). Одним из событий стал слет студенческих научных объединений Байкальского региона и Дальнего Востока РФ «Научный и инновационный потенциал XXI века», который проходит при поддержке «Росстуденчества». Дальний Восток на мероприятии представляли студенты специальности «Клиническая психология» Амурского государственного университета Радмила Либертас и Александр Мирошник.
В течение четырех дней участники слета обсуждали тренды развития науки и технологий, возможности студенческих научных обществ (СНО) в виртуальном пространстве, а также внедрение СНО нового формата. В рамках круглого стола «Студенческие научные общества нового формата» Радмила и Александр рассказали о студенческом психологическом консультативном центре «Психоттабыч» и о деятельности научного актива факультета социальных наук АмГУ.
В рамках игры «Создание сообществ» ребята поучаствовали в разработке и презентации собственного проекта. Наши студенты проявили свои организаторские способности, умение работать в команде, навыки ораторского мастерства, а также получили ценную обратную связь от участников слета и представителей Российской ассоциации студентов по науке и образованию.
Спикерами на мероприятии выступили: Шестаков Сергей – председатель правления Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования, член Совета по делам молодежи Министерства образования и науки, член Совета по науке и технике Государственной Думы РФ; Крымов Илья – генеральный директору ООО «FPG», создатель агентства мотивации, вице-президент по развитию бизнес – клуба «СПЕКТР», руководитель учебно-методического направления проекта по созданию студенческих научных обществ нового типа (НКО РАСНО.).
Кроме этого, наши студенты поучаствовали в конкурсе видеороликов, посвященных СНО, в которых они состоят. С их работами можно ознакомиться здесь и здесь.
На закрытии фестиваля ЗабГУ состоялась презентация сборника «Студенческие научные объединения Байкальского региона и Дальнего Востока РФ», куда вошли и наши сообщества – актив ФСН АмГУ, центр «Психоттабыч» и студенческое конструкторское бюро трехмерного компьютерного моделирования.