Студенты филологического факультета приняли участие в семинаре «Коммуникация в цифровом пространстве: немецкий язык»

Общение студентов филологического факультета, изучающих немецкий язык как специальность, с носителями языка осуществляется регулярно на протяжении многих лет. С 1998г. по 2017г. в Амурском государственном университете лекции, семинары, мастер-классы, практические занятия для студентов проводили лекторы немецкого образовательного фонда имени Роберта Боша.

С 2013 года, благодаря сотрудничеству с университетом Дуйсбург-Эссен (г. Эссен, Германия), наши студенты ежегодно (на конкурсной основе) проходят семестровое обучение в этом университете, а профессора университета Дуйсбург-Эссен преподают на модульной основе в Амурском государственном университете.

В этом учебном году общение с носителями немецкого языка осуществляется только в онлайн-формате, да и тема серии семинаров, мастер-классов и практических занятий, проведенных для будущих преподавателей немецкого языка в период с 16 по 27 ноября,  соответствует форме проведения – «Коммуникация в цифровом пространстве: немецкий язык».

Студенты 3-4 курсов, обучающиеся по образовательной программе «Иностранные языки (немецкий и английский)» в пределах направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», стали активными участниками семинаров и дискуссий, проведенных профессорами университета Дуйсбург-Эссен Йоргом Веше и Михаэлем Байсвенгером. Занятия носителей немецкого языка для старшекурсников были объединены темой «Германистика в цифровом мире: лингвистические и литературоведческие перспективы».

Для второкурсников онлайн-встречи проводили ассистенты того же университета Катрин Пихлер и Сара Штайнзик. Все занятия проходили в увлекательной интерактивной форме с применением разнообразных заданий и игровых приемов, позволивших будущим преподавателям немецкого языка преодолеть языковой барьер и успешно продемонстрировать свой уровень знаний.

Все участники приобрели бесценный языковой опыт и получили неизгладимые впечатления от общения с носителями немецкого языка.

Проведенные компакт-семинары охватили сразу три дальневосточных вуза (АмГУ, ДВФУ, ТОГУ) и были приурочены к серии научно-представительских мероприятий в рамках Года Германии в России, имеющих своей целью повышение мотивации россиян к изучению немецкого языка.