Студенты и преподаватели филологического факультета приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках Года Германии в России

Год Германии в России призван стать источником новых полезных импульсов для российско-германских отношений в различных сферах жизни. Он посвящен российско-германским отношениям в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки, туризма, окружающей среды, экономики, технологий.

Мероприятия запланированы и проводятся на всей территории России – от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Краснодара.

Студенты филологического факультета, изучающие немецкий язык, и преподаватели кафедры иностранных языков приняли активное участие в ряде международных мероприятий образовательного и научного характера, проведенных в рамках года Германии в России.

В рамках международной программы сотрудничества в области германской филологии между университетом Дуйсбург-Эссен (г. Эссен, Германия) и Амурским государственным университетом были организованы компакт-семинары и дискуссии с немецкими профессорами университета Дуйсбург-Эссен Й. Веше и М. Байсвенгером, ассистентами К. Пихлер и С. Штайнзик. Темой семинаров стала германистика в цифровом мире, а именно ее лингвистические и литературоведческие перспективы.

Студенты 1-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (профиль «Иностранные языки (немецкий и английский)»)» стали активными участниками ежегодной Всероссийской акции Tolles Diktat; студенческой неконференции, проведенной Немецким культурным центром им. Гете; самого продолжительного открытого урока немецкого языка «С немецким через всю Россию!», организованного Немецким культурным центром им. Гете и Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка.

Преподаватели немецкого языка приняли участие в многочисленных конгрессах (международный Цифровой конгресс 20.20 (Digitalkongress 20.20), Wissen und Lernen im digitalen Zeitalter), форумах (XVII Германо-Российский форум «Кризисный медиаменеджмент и цифровая реальность»), конференциях (Цифровая образовательная конференция для учителей немецкого языка «Учим немецкому – открываем мир», виртуальная конференция преподавателей немецкого языка GETVICO24, онлайн-конференция «Образование для будущего: школа»), онлайн-семинарах («Урок немецкого в цифровом и интерактивном формате»), виртуальных языковых тренингах и мастер-классах, а также в серии онлайн-мероприятий «Повышение квалификации для преподавателей немецкого языка Дальнего Востока».

Заключительным мероприятием этого учебного года стало участие преподавателей кафедры иностранных языков Ирины Лейфа и Марины Демьяненко в открытии Фестиваля немецкой культуры и немецкого языка во Владивостоке в рамках мероприятий Года Германии в России.

Фестиваль объединил более чем 80 событий, рассказывающих о многообразии жизни в Германии, о ее языке, культуре и обществе. Доцент Ирина Лейфа и старший преподаватель Марина Демьяненко приняли участие в мини-конференции «Немецкий язык на Дальнем Востоке», форуме для профессионального обмена и повышения квалификации, мастер-классах по методике и дидактике, языковых тренингах, а также в обмене опытом в области школьного и вузовского преподавания.