Студенты кафедры дизайна вернулись с набором дипломов с юбилейного XX Международного форума «Новые идеи нового века»

<p style="background: white;">
     Тихоокеанский государственный университет традиционно на протяжении 20 лет организовывает масштабный Международный научно-практический форум «Новые идеи нового века». Его гостями и участниками становятся профессора, аспиранты и студенты университетов России, Японии, Южной Кореи, Китая, Украины. Инициатором и организатором проекта выступает Институт архитектуры и дизайна ТОГУ. Кроме того, постоянными участниками форума являются представители творческих организаций Союзов архитекторов, дизайнеров и художников России, а также ведущие практикующие специалисты: архитекторы, дизайнеры, художники, инженеры и строители.
<p style="background: white;">
     В рамках юбилейного Форума, который состоялся 18-21 февраля, прошли следующие мероприятия:
     – Международная научная конференция;
<p style="background: white;">
     – Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ;
     – Международный конкурс фотографии «Фото-чат – 2020»;
<p style="background: white;">
     – Международная выставка печатных изданий преподавательского состава университетов-участников форума;
     – Международная выставка-конкурс студенческих пленэрных работ «Любимый город»;
     – Международная выставка-конкурс работ школьников «Городской пейзаж»;
     – Workshop.
<p style="background: white;">
     Очное участие в форуме приняли более 200 человек – профессора и обучающиеся из университетов Республики Корея (Университет Инха, Университет Ханкён, Университет Ульсан) и Японии (Университет Хоккайдо, Институт технологии и благосостояния Йомиури, Университет Канто Гакуин), Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточного университета путей сообщения (г. Хабаровск), Амурского государственного университета (г. Благовещенск). Зарубежные вузы представляли 29 человек, из них – 10 профессоров. Кафедра дизайна АмГУ уже в 14-й раз представляла на Форуме выпускные квалификационные работы и результаты научных исследований студентов.
<p style="background: white;">
     Международная научная конференция длилась два дня. Выступления участников оказались по-настоящему увлекательны. Основными темами работ были: проблемы развития и реконструкции в градостроительстве; вопросы теории, истории и пути оптимизации в архитектуре, изобразительном искусстве и дизайне; стратегии пространственного перспективного развития территорий Дальнего Востока; проблемы функциональности общественных пространств.
<p style="background: white;">
     Жюри конференции определило дипломантов в различных номинациях. Доклад Грищенко Анастасии «Социально-ответственный дизайн» (научный руководитель –  Коробий Е. Б.) был отмечен дипломом 1 степени Международной научной конференции в номинации «За социальную значимость».
<p style="background: white;">
     В рамках форума также прошли лекции семи профессоров из университетов Южной Кореи и Японии по архитектурно-строительной тематике, а также упомянутые конкурсы и выставки. 30 ученых представили свои работы на выставке печатных изданий.
<p style="background: white;">
     В смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ и архитектурного рисунка приняли участие 214 человек. От кафедры дизайна АмГУ на нем было представлено четыре дипломных проекта бакалавров – все они были отмечены дипломами.
<p style="background: white;">
     В рамках форума также были представлены работы 80 конкурсантов «Фоточата» – 21 из них от семи представителей АмГУ.
<p style="background: white;">
     Завершился форум творческим соревнованием интернациональных команд – Workshop-2020. Все студенты, представители от кафедры дизайна АмГУ, приняли в нем участие в составе международных команд и были награждены дипломами:
     Мусагетова Наталья – диплом за «Лучшее композиционное решение»;
     Грищенко Анастасия – диплом за «Лучшее средовое решение»;
     Маурук Анастасия – диплом  за «Лучшее образное решение»;
<p style="background: white;">
     Мадёнова Софья – диплом за «Лучшее концептуальное решение».
День презентаций работ
команд завершился торжественной церемонией закрытия Форума, где были подведены
итоги конференции, выставок и конкурсов.