Студенты направления подготовки «Менеджмент» выиграли Евразийскую олимпиаду по теории статистики

С 24 по 27 мая в Оренбургском государственном университете в дистанционном формате прошел заключительный тур Евразийской олимпиады по теории статистики. Она была организована в рамках международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы».

Участниками олимпиады стали бакалавры, магистранты и аспиранты университетов, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования из 28 субъектов России и 3 зарубежных образовательных организаций (Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова; Донецкий национальный технический университет; Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского).

От одного образовательного учреждения могла быть заявлена только одна команда по каждому уровню образования, состоящая из двух человек. От Амурского государственного университета в олимпиаде приняли участие бакалавры второго курса направления подготовки «Менеджмент» Алина Евладова и Алексей Васильев.

Олимпиада проводилась в два этапа. Отборочный тур олимпиады состоялся в заочной форме в марте этого года. В  рамках него студентам необходимо было написать эссе по выбранным темам из курса теории статистики.

В заключительный тур олимпиады прошли 30 команд. Финальные проверки проводились по двум номинациям – командное и личное первенства. В командном этапе участники готовили презентации по выполненному для отборочного тура эссе. Личное первенство проводилось по решению комплексных заданий, направленных на сбор, анализ и визуализацию статистических данных.

В командном первенстве студенты АмГУ получили диплом I степени, опередив Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Оренбургский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и др.

В личном первенстве Алина Евладова получила диплом III степени.