Студенты специальности «Таможенное дело» представили свои доклады на конференции «Таможня дает добро!»

21 октября кафедра международного бизнеса и туризма провела IX студенческую научно-практическую конференцию «Таможня дает добро!». Ежегодное мероприятие было приурочено к празднованию Дня таможенника Российской Федерации.

В конференции приняли участие более 70 студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело». Под руководством старшего преподавателя кафедры МБиТ Елены Царевской студенты пятого курса представили результаты научно-исследовательской работы, которую они осуществляли в рамках производственной практики.

Во время открытия конференции с приветственным словом к гостям и участникам обратились заведующая кафедрой международного бизнеса и туризма, доцент, кандидат педагогических наук Валентина Ульянова, ведущий специалист Службы по Амурской области и Республики Саха (Якутия) Хабаровской таможни, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, отличник таможенной службы РФ, кандидат технических наук Владимир Шабельский, а также выпускники кафедры МБиТ: старший инспектор отдела специальных таможенных процедур Благовещенского таможенного поста Анастасия Коваленко и ведущий инспектор отдела специальных таможенных процедур Благовещенского таможенного поста Ольга Кучеренко.

На конференции было представлено 12 студенческих докладов. Все они носили практико-ориентированный характер и включали результаты практических исследований студентов в сфере таможенной деятельности.

Свои выступления молодые люди посвятили истории, направлениям и результатам деятельности Службы Хабаровской таможни по Амурской области и Республики Саха (Якутия), особенностям реформы структуры таможенных органов в РФ, деятельности отдела таможенного контроля после выпуска товаров, экспорту газа из РФ и многому другому.

Участники и гости имели возможность не только слушать выступления докладчиков, но и задавать им вопросы. Это способствовало конструктивному диалогу, а также осознанию стратегических задач развития Федеральной таможенной службы России.