Студенты-юристы подвели итоги собственного проекта «Школа правового просвещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Успешно завершилась реализация проекта «Школа правового просвещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», автором которого является студентка юридического факультета Анастасия Юркова. Проект позволил создать условия для повышения уровня правовой культуры и формирования правосознания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с помощью проведения бесед, лекций, игр правовой направленности, консультаций со специалистами и получением определенных практический навыков. За весь период проекта студентами юридического факультета было проведено более 17 разноформатных мероприятий, в которых приняли участие 70 детей из различных учреждений.

Участников Школы удалось познакомить с их правами и обязанностями, обучить механизму защиты прав и свобод, научить противостоять антисоциальным явлениям, сформировать социально-ответственное поведение и гражданское правосознание через проведение тематических ролевых игр по правозащитной тематике, мотивировать социальную активность через проведение интерактивных тренингов, развить гражданскую и правовую активность.

Результаты проекта дали повод задуматься о его реализации на постоянной основе, а также тиражировании и более широком распространении подобного формата работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.