Участники ММЭФ выступили на научной конференции в Хэйхэском университете

20 ноября в Хэйхэ в рамках IV Международного молодежного экономического форума «Россия и Китай: вектор развития» состоялась научная конференция, посвященная проблемам развития российско-китайского сотрудничества и возможности реализации экономического потенциала приграничных территорий. С приветственным словом к присутствующим обратились профессор, ректор Хэйхэского университета Гуань Чанфу и кандидат экономических наук, декан экономического факультета Амурского государственного университета Олег Цепелев.

С российской стороны в конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из Амурского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, Тихоокеанского государственного университета. Результаты молодых исследователей из России вызвали особый интерес у присутствующих и позволили наметить перспективные направления будущего научного сотрудничества студентов из РФ и КНР.

С докладом на научно-практической конференции выступил Денис Шелевой, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления в строительстве Тихоокеанского государственного университета. В выступлении он представил результаты анализа состояния особых режимов ведения бизнеса на Дальнем Востоке. О реализации туристического потенциала как фактора развития Амурской области рассказала студентка АмГУ Виктория Ликай. С китайской стороны в конференции выступили:

профессор Харбинского коммерческого университета Сюй Линьши с темой доклада «Исследование китайско-российской приграничной экономической зоны и примостовой территории»;

профессор Хэйлунцзянского университета Вэй Фэн с темой доклада «Исследование эффективности использования ресурсов производства в странах с развивающейся экономикой»;

доцент Харбинского коммерческого университета Чжоу Чжен с темой доклада «Анализ сотрудничества шелкового пути между Китаем и Россией, возрождение промышленности в северо-восточных провинциях Китая».

Докладчики ответили на наиболее проблемные вопросы, которые были заданы в области их научных исследований со стороны российских и китайских студентов, преподавателей и ученых.

21 ноября участники Международного экономического форума обменялись опытом проведения занятий со студентами, посетили музей истории Хэйхэского университета и мемориальный зал китайских военных сопротивлений против Японии. Экскурсионная программа включала в себя также посещение строящегося автодорожного моста между Китаем и Россией. Для российских и китайских студентов была проведена деловая игра, в ходе которой студенты получили опыт взаимного общения и попробовали себя в качестве начинающих предпринимателей.