Ученые кафедры литературы и мировой художественной культуры осуществляют академический обмен в вузах Японии

18-24 ноября доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и мировой художественной культуры Анна Забияко приняла участие в работе Международного симпозиума «Глобализация и сосуществование: соседние страны в Восточной Азии в XXI веке: новые вызовы и новые подходы». Он прошел в Школе международной политики, экономики и коммуникации Университета Аояма Гакуин (г. Токио). Организатором симпозиума выступил профессор Школы международной политики, экономики и коммуникации профессор Петр Подалко.

В рамках работы симпозиума профессор Анна Забияко прочитала лекцию «Фронтирная ментальность в художественном сознании писателей дальневосточной эмиграции 20-40-х гг.» (на английском языке), приняла участие в работе научного семинара с магистрантами и бакалаврами. Тема дальневосточного фронтира и протекающих на данных территориях этносоциальных, этнорелигиозных и этнокультурных процессов заинтересовала не только японских слушателей, но и ученых из других стран.

В ходе научного семинара японские студенты живо интересовались проблемами русской классической литературы и ее популярности в Японии, вопросами образа восприятия Японии в России.

Культурная программа симпозиума включала экскурсии по историческим местам Токио, округа Йокогама.