В АмГУ состоялась Международная конференция «Экономические, социальные и правовые условия развития сферы услуг в цифровой экономике»

25 мая в университете прошла Международная научно-практическая конференция «Экономические, социальные и правовые условия развития сферы услуг в цифровой экономике». Организаторами конференции выступили факультет экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, экономический факультет Амурского государственного университета и Институт экономики и управления Хэйхэского университета.

В работе конференции приняло участие более 200 ученых из научных и образовательных учреждений Китая и России. В рамках торжественного открытия конференции с приветственным словом выступила профессор, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Екатерина Безсмертная. Она подчеркнула важность международных мероприятий, актуальность научных исследований в области цифровизации экономики и сферы услуг. Проректор по учебной и научной работе АмГУ Андрей Лейфа подчеркнул необходимость совместных научных исследований и обмен полученными научными результатами в области цифровой экономики. Проректор по научной работе Хэйхэского университета Се Хуэй отметила, что научное сотрудничество и российско-китайский обмен результатами экономических исследований с АмГУ проводится на ежегодной основе, а в рамках данного мероприятия полезным является обсуждение учеными и экспертами проблем развития цифровой и сервисной экономики. Се Хуэй подчеркнула, что данное мероприятие создает базу и укрепляет научно-исследовательское сотрудничество между российскими и китайскими университетами.

Ведущими пленарного заседания выступили декан экономического факультета АмГУ Олег Цепелев и профессор Финуниверситета Ирина Швец. Заслушаны научные доклады доцентов Финуниверситета Марии Екатериновской и Юрия Швец, докторанта Харбинского коммерческого университета Ли Чэнлун, докторанта научно-исследовательского института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Се Ланчжо, аспиранта Амурского государственного университета Сергея Хмуры и младшего научного сотрудника лаборатории региональных социально-экономических исследований Амурского государственного университета Ольги Колесниковой.

Доклад Марии Екатериновской был посвящен цифровым трансформациям в сфере государственных услуг и проблемам развития цифрового правительства, а Юрий Швец в своем докладе выделил современные аспекты механизма управления в сфере здравоохранения. Ли Чэнлун в своем докладе рассказал о применении технологии блокчейн для создания сетевой платформы грузоперевозок, на основе результатов конвергентного SWOT-анализа определил сильные и слабые стороны цифровизации логистики и наглядно продемонстрировал дизайн блокчейна сетевых платформ грузоперевозок. Ученый из города Чанчунь Се Ланчжо подробно раскрыл результаты формирования стохастической модели, описывающей эффект влияния на заработную плату мигрирующего населения факторов мобильности и дискриминации.

Заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура представил результаты оценки поляризационных эффектов в цифровой экономике и описал сформированные типологии регионов по уровню цифровизации. В своем докладе исследователь представил результаты применения авторской методики оценки цифровых экономических разрывов, возникающих в сфере цифрового производства и потребления на уровне регионов России.

Научный сотрудник лаборатории региональных социально-экономических исследований АмГУ Ольга Колесникова в своем докладе отметила важность обеспечения устойчивого развития предпринимательского сектора в условиях цифровизации. Также она описала существующие условия, в которых действуют малые предприятия и представила на базе авторских методических разработок результаты оценки влияния теневых эффектов на уровень социально-экономического развития дальневосточных регионов России.

В дистанционной форме на секциях конференции были заслушаны доклады преподавателей, начинающих и опытных исследователей, студентов. Тематика научных работ затрагивала проблемы развития отраслей экономики и конкуренции в условиях цифровых трансформаций, развития туризма и индустрии гостеприимства, инноваций и формирования бизнес-моделей в новых условиях.