В Амурском госуниверситете обсудили вопросы психологического здоровья и развития личности в современном мире

25-26 ноября в Амурском государственном университете состоялась II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Психологическое здоровье и развитие личности в современном мире».

С приветственным словом к участникам конференции выступил профессор, доктор педагогических наук, проректор по учебной и научной работе Амурского государственного университета Андрей Лейфа. Андрей Васильевич особо подчеркнул важность проведения конференций, освещающих проблемы психологического здоровья и развития личности в современном мире.

К участникам конференции также обратился академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Дальневосточного федерального университета Борис Карев. Он представил основные направления научных исследований в области психологического здоровья личности, и отметил актуальность направлений научно-практической конференции. Доктор медицинских наук, профессор, ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Калинин отметил значимость совместного проведения научного мероприятия и пожелал Амурскому государственному университету успешной работы во время объединенной конференции.

На пленарном заседании были заслушаны доклады: кандидата педагогических наук, доцента Амурского государственного университета Инны Макаровой на тему «Компонент жизнестойкости и психологическое здоровье матерей, воспитывающих детей с особенностями в развитии»; доктора медицинских наук, профессора Амурской государственной медицинской академии Елены Романцовой о профилактике психосоматических нарушений в период новой коронавирусной инфекции COVID-19; кандидата психологических наук, доцента Севастопольского государственного университета Светланы Смирновой на тему «Становление психологического здоровья в детском возрасте».

В рамках работы секции конференции молодых ученых в дистанционной форме было представлено 13 докладов. Их подготовили ученые из Благовещенска, Томска, Владивостока, Кемерово, Ставрополя, Рязани, Санкт-Петербурга, Сочи, Москвы, Ташкента.

Программа второго дня конференции включала в себя мастер-классы. Их провели клинические, медицинские и кризисные психологи Виктория Перепечина, Евгения Верисоцкая, Юлия Маслова и Юлиана Канунникова. Классы были посвящены терапии принятия и ответственности при работе с расстройством пищевого поведения, особенностям психологической работы со взрослыми, оставшимися в детстве без попечения родителей, а также способности к терпению и контейнированию переживаний в современных условиях жизни.

По итогам конференции разработаны практические рекомендации для психологов-практиков.