Вышел в свет новый сборник «Россия и Китай на дальневосточных рубежах»

Амурский государственный университет выпустил новый сборник «Россия и Китай на дальневосточных рубежах». 13-й по счету выпуск посвящен народам и культуре Северо-Восточного Китая. Издание опубликовано под редакцией доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой религиоведения и истории АмГУ Андрея Забияко и доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой литературы и МХК АмГУ Анны Забияко.

В сборник вошли материалы одноименной международной научно-практической конференции. Основу публикаций составляют доклады двух конференций – 2018 и 2020 годов. Они были посвящены историческому опыту взаимодействия двух культур, а также народам и культуре Северо-Востока Китая.

– В 13-м выпуске сборника научных статей публикуются работы известных российских и китайских ученых, исследующих этнокультурные и этнорелигиозные контакты русских и китайцев, этносоциальные миграционные процессы на Дальнем Востоке, проблемы литературы русского дальневосточного зарубежья и художественной этнографии Дальнего Востока, – отмечают в сборнике.

Материалы сборника заинтересуют студентов, преподавателей и научных сотрудников, а также всех, кто интересуется проблемами русской эмиграции, взаимодействия русских и китайцев в широком историческом, политическом и культурном контексте.

Познакомиться со сборником можно в читальном зале № 2 научной библиотеки АмГУ (кабинет 230, главный корпус).