Юридический факультет принял участие в «Петербургских пенитенциарных конференциях»

16-17 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Петербургские пенитенциарные конференции». Среди проводимых международных научно-практических конференций наибольший интерес вызвала конференция «Обеспечение прав человека в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», на которой выступила и.о. заведующего кафедрой уголовного права Бутенко Татьяна Павловна с докладом на тему: «Право на занятие научной деятельностью как альтернатива труда осужденных к лишению свободы».

В рамках означенной международной конференции обсуждались вопросы развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 г., гуманизация уголовно-исполнительной системы Российской Федерации РФ в параметрах конституционных норм с учетом международных стандартов и демократизации российского общества и государства, повышение эффективности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в контексте выполнения ею социальных и специальных функций и многое другое.

Кроме того, было достигнуто соглашение о сотрудничестве и взаимодействии юридического факультета АмГУ  с Санкт-Петербургским университетом ФСИН России и Академией ФСИН России (г. Рязань)