Фонд Научного музея АмГУ пополнился уникальными экспонатами и материалами, связанными с историей русской эмиграции в Китае

Экспозиционный и архивный фонд Научного музея АмГУ (зал «Русский Харбин: история, культура, литература») пополнился новыми экспонатами и материалами, связанными с культурной и литературной жизнь русского Китая. Среди них – редкие экземпляры харбинского журнала «Рубеж», уникальное издание, посвященное А.С. Пушкину и его творчеству (Харбин, 1937), три семейных альбома харбинских жителей, дипломы разных учебных заведений Харбина, посуда и предметы одежды русских харбинок.

Экспонаты поступили из разных источников. Некоторые из них были приобретены при поддержке ректора университета Андрея Плутенко. Значительную часть экспонатов подарили музею АмГУ бывшие харбинки, проживающие ныне в Санкт-Петербурге: Вера Николаевна Пан, Инна Иннокентьевна Медведева, Елизавета Ивановна Чайкина и др.

Кроме того, сотрудник «Центра изучения дальневосточной эмиграции» Анна Забияко и аспирант кафедры литературы и МХК (Цзюй Куньи сумели собрать уникальный фономатериал – записи интервью упомянутых жителей русского Харбина (общей продолжительностью около 6 часов). Этот материал был собран во время научной командировки в Санкт-Петербург в рамках международного культурного форума.