Представители АмГУ поздравили с юбилеем академика Анатолия Деревянко

9 января исполнилось 75 лет академику РАН Анатолию Пантелеевичу Деревянко, выдающемуся учёному, крупнейшему археологу и историку, организатору российской науки, дважды лауреату Государственной премии, научному руководителю Института археологии и этнографии СО РАН. Анатолий Пантелеевич родился в Амурской области, здесь получил высшее образование и на протяжении всей жизни сохраняет научные и личные связи с коллегами из Приамурья.

В юбилейных мероприятиях, которые состоялись в новосибирском Академгородке, приняла участие делегация Амурского госуниверситета. Представители нашего вуза вручили академику приветственный адрес. В нем ректор АмГУ Андрей Плутенко наряду с пожеланиями отметил: «Мы искренне гордимся тем, что Ваша биография, образование и научная деятельность начались в Амурской области. Мы высоко ценим, что при всей Вашей огромной занятости Вы никогда не упускаете из поля зрения проблемы археологии и этнографии Дальнего Востока, находите время для личного участия и организации археологических изысканий в Амурской области. Огромное значение для нас имеет то тесное сотрудничество, которое связывает Вас с Амурским государственным университетом. Именно благодаря Вам было положено начало формированию археологической коллекции научного музея АмГУ, по Вашей инициативе в университете создана Лаборатория археологических исследований. Мы безмерно ценим, что нас связывают не только деловые, но и человеческие отношения».

Академик Анатолий Деревянко высказал благодарность ректору АмГУ и коллегам за поздравления, выразил уверенность в плодотворности дальнейшего научного сотрудничества.