Студенты АмГУ проходят первую практику на производствах Тобольской площадки СИБУРа

Студенты направления подготовки «Химическая технология», которые учатся по сетевой форме обучения на площадках родного ВУЗа – АмГУ и вуза-партнера –ТИУ, приступили к прохождению практики на Тобольской площадке СИБУРа. Тобольский модуль начали с обзорной экскурсии в операторную ЦГФУ, где начальник мономерного производства – Сергей Губанов – рассказал студентам о процессах газофракционирования и о требованиях к уровню компетенций специалистов на производстве.

Денис Потапчук, староста 618 группы АмГУ: «В Амурской области планируется развитие промышленного сектора. Сейчас у нас есть шанс не только поучиться на реальном производстве, аналогов которому в регионе нет, но и получить представление о работодателе, с которым мы заключим контракт целевой подготовки».

Юлия Воротникова, руководитель направления корпоративного университета СИБУРа: «Группа АмГУ – это очередной сетевой проект целевой программы компании, в рамках которой студенты учатся в разных регионах деятельности компании СИБУР, проходят практику на производстве сразу после теоретических занятий по профильным предметам. Особенность этой группы состоит и в том, что ребята осваивают профессию в учебном центре ТИУ параллельно получая высшее образование. Получив на втором курсе 3 разряд по профессии, у них будет возможность повысить квалификацию или обучиться еще на ряд востребованных профессий еще до получения диплома ВУЗа».

Помимо профильных теоретических занятий, студенты погрузятся в корпоративную культуру компании, ознакомившись с инструментами «Бережливого производства» и цепочкой создания ценности продукта.

Вместе со студентами, производство СИБУРа для себя открыли и преподаватели АмГУ. Они прошли стажировку в подразделениях основных производств «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима», узнали специфику процессов и ожидания компании от выпускников профильных специальностей.

Фото и текст: sibur.ru