Студенты-юристы провели лекцию о правах детей для воспитанников школы-интерната

30 ноября студенты юридического факультета АмГУ провели лекцию-беседу по теме: «Права детей в Российской Федерации». Встреча прошла ГС(К)ОАУ в школе-интернат N8 г. Благовещенска, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Права детей являются не менее важными и обязательными, чем права взрослых людей. Более того, они даже встают на порядок выше, поскольку дети, ввиду своей физической и умственной незрелости, нуждаются в специальной охране и заботе. Они нуждаются в надлежащей правовой защите, как до, так и после рождения. Детям сложнее всего отстаивать свои права самим, поэтому их защита в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений.

Во время лекции-беседы студентами были использованы основные нормативные акты, регламентирующие права ребенка в РФ: Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ «Об образовании в РФ»,ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и т.д.