Ученые АмГУ приняли участие семинаре «Изучение истории и культуры русского Харбина: совместные российско-китайские проекты»

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и при поддержке ИКЦ «Русская эмиграция» (г. Санкт-Петербург) ученые АмГУ и ученые Краеведческого музея г. Харбина стали главными участниками научно-практического семинара «Изучение истории и культуры русского Харбина: совместные российско-китайские проекты». Мероприятие состоялось 16 ноября в Доме журналиста.

В рамках семинара доктор филологических наук Анна Забияко рассказала о российско-китайских проектах «Центра изучения дальневосточной эмиграции» и ответила на вопросы слушателей. По просьбе участников мероприятия был организован показ научно-популярного фильма «Модерн»: живая душа старого Харбина» (АмГУ, 2017).

На семинар из разных районов Санкт-Петербурга и его окрестностей прибыли пожилые харбинки. Они рассказали о своей жизни в Китае, дали интервью аспирантке кафедры литературы и МХК Цзюй Куньи, занимающейся научным изучением воспоминаний русских харбинцев.

Неоценимую помощь в организации семинара и сборе архивного материала оказала Светлана Левошко – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, кандидат архитектуры, доцент, советник Российской академии архитектуры и строительных наук.