17 мая в АмГУ приняли делегацию Республики Узбекистан

17 мая Амурский государственный университет посетила делегация Республики Узбекистан. Знакомство с вузом состоялось в рамках трехдневного визита делегации в Амурскую область для обсуждения вопросов трудовой миграции и поставок продукции из Приамурья в Республику.

В состав делегации вошли:

Мехриддин Хайриддинов – советник Премьер-министра Республики Узбекистан – заведующий Департаментом по вопросам защиты прав граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества;

Эркин Мухитдинов – первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан;

Рустам Исмаилов – Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Владивостоке;

Отабек Ботиржонов – главный специалист Департамента по вопросам защиты прав граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества Кабинета Министров Республики Узбекистан;

Алишер Рузиев – начальник управления Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан;

Шохрух Ядгаров – пресс-секретарь Посольства Республики Узбекистан в Москве.

Представители АмГУ во главе с и. о. ректора Андреем Лейфой провели для гостей экскурсию по университету. Делегация осмотрела экспонаты в космическом зале музея АмГУ, посетила Амурский центр управления полетами, кафедру стартовых и технических ракетных комплексов, а также Центр информационной безопасности и Центр опережающей профессиональной подготовки.

Во время визита гости и принимающая сторона поговорили о приоритетных направлениях развития Республики – космической отрасли, энергетике, добыче полезных ископаемых. Стороны обсудили возможности сотрудничества по подготовке кадров для данных отраслей в рамках программ среднего профессионального образования.