АмГУ стал членом Международного инновационного космического альянса BRAIA (‘Belt and Road’ Aerospace Innovation Alliance).

Важная новость о принятии АмГУ в члены международного инновационного космического альянса была получена во время V Всероссийского молодежного космического фестиваля  «Космофест Восточный». Ван Цзяюй, сотрудница международного управления Северо-западного политехнического университета (СЗПУ), г. Сиань, являющаяся также представителем секретариата BRAIA вручила врио ректора АмГУ Андрею Лейфа документы, подтверждающие данный факт.

Решение о вступлении  АмГУ в альянс было рассмотрено во время проведения заседания совета и генеральной ассамблеи BRAIA в Политехническом университета Милана 3-4 сентября 2019 года.

На встрече в АмГУ Ван Цзяюй рассказала о BRAIA, истории ее создания, текущем состоянии дел и ее перспективах. В свою очередь врио ректора АмГУ сообщил представительнице СЗПУ о своих предложениях участия университета в деятельности данной организации на ближайшее время.

Краткая справка:

Альянс основан 23 апреля 2017 года в г. Сиане по инициативе Китайского общества Космонавтики (CSA). BRAIA является международной организацией, ее постоянный секретариат расположен в СЗПУ в г. Сиане.

Миссия ВRAIA – углубление международного сотрудничества в области аэрокосмических технологий.

В число членов альянса входят университеты, научно-исследовательские институты, академические организации и предприятия аэрокосмического профиля. На данный момент BRAIA включает 63 члена из 21 страны, включая Алжир, США, Аргентину, Австралию, Бангладеш, Бельгию, Китай, Египет, Францию, Италию, Малайзию, Мексику, Нигерию, Пакистан, Польшу, Российскую Федерацию, Испанию, Тунис, Украину и Великобританию.