Бесплатное обучение на подготовительном отделении для иностранных граждан

Амурский государственный университет принимает иностранных граждан для обучения на подготовительном отделении. Обучение на подготовительном отделении проходит как на платной, так и на бесплатной основе.

Обучение за счет бюджета стало возможно благодаря квоте, которую на днях определило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Каждый год вузы России участвуют в конкурсах министерства на получение бюджетных мест для обучения иностранных граждан, в том числе на подготовительном отделении для иностранных граждан. Наш вуз принимает участие в таких конкурсах на регулярной основе.

В этом году АмГУ вошел в список университетов, которые смогут принять иностранных студентов, желающих учиться в России за счет бюджетных средств и получать стипендию Правительства РФ.  В 2020 году на наше подготовительное отделение попадут студенты, которые хотят учиться на специальностях гуманитарного и экономического профиля.

Ежегодно на подготовительном отделении обучается более 50 человек, в основном из Китайской Народной Республики. Но в 2019 году к нам приехали граждане из Республики Афганистан и Индонезии, которые выбрали АмГУ для изучения русского языка. В дальнейшем Нур Ахмад Аайли, выпускник подготовительного отделения из Афганистана, продолжит обучение в аспирантуре АмГУ, а Джессика Афарату, девушка из Индонезии, поедет изучать дизайн на программе бакалавриата в Арктический государственный институт культуры и искусств в Якутске. В АмГУ ребята обучаются бесплатно и получают государственную стипендию.

Подготовительное отделение поможет подготовиться к поступлению на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру в российском вузе. Во время учебы иностранные студенты изучают грамматику и лексику русского языка, письменную и разговорную речь, фонетику, русскую культуру и традиции.

Плюс ко всему в программу для студентов из-за рубежа входят общеобразовательные дисциплины в соответствии с профилем подготовки – гуманитарным, экономическим и инженерным. Кроме русского языка, в программу входят основы математики, обществознания и другие предметы, которые потом могут понадобиться для сдачи вступительных испытаний.

Обучение длится 1 год. Итогом его становится сдача выпускных экзаменов по русскому и общеобразовательным предметам. По окончанию курса студенты подготовительного отделения получают сертификат об обучении по программе дополнительного образования «Русский язык как иностранный» и табель успеваемости по всем дисциплинам с оценками.

Консультацию по поступлению на подготовительное отделение для иностранных граждан вы можете получить у наших специалистов:

тел. +7 (4162) 234-579

e-mail amursu.int.office@mail.ru