Более 300 участников и зрителей объединил фестиваль «Туристский калейдоскоп»

С 10 по 11 октября в Амурском государственном университете прошел молодёжный туристский фестиваль «Туристский калейдоскоп». Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области

В фестивале приняло участие более 120 участников и 200 гостей-зрителей – школьников, студентов высших учебных заведений и заведений среднего профессионального образования. Команды на фестиваль направили: СОШ № 1 (г. Свободного), СОШ № 1 им. А.П. Гайдара (п. Архара), Амурский колледж сервиса и торговли, факультет среднего профессионального образования АмГУ, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, Амурский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет.

Осенним танцем в ритме вальса был открыт туристско-краеведческий фестиваль. На торжественной церемонии открытия фестиваля всех участников поприветствовали врио ректора Андрей Лейфа и министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. Они пожелали участникам новых знакомств, открытий и дружной коллективной работы.

В церемонии открытия приняли участие студенты со своими творческими номерами. Они читали стихи о Приамурье, танцевали и дарили зрителям туристские песни.

– Во время диалога с участниками ведущие открытия выяснили, что все легко могут определить памятники всемирного историко-культурного наследия – Колизей, Мачу-Пикчу, Афинский акрополь, Лувр, Храм Спаса на Крови и др., но плохо знают, то, что на расстоянии «вытянутой руки», а ведь необыкновенное может быть рядом. Амурская область богата туристским наследием, она имеет множество достопримечательностей, включающих памятники истории, культуры, археологии, природы и т.д. И нам действительно есть чем гордиться, – отметили организаторы фестиваля.

Программа фестиваля включала туристско-краеведческие и туристско-спортивные конкурсы личного и командного первенства, а также мероприятия обучающего, ознакомительно-развивающего и командообразующего характера.

В первый день фестиваля были подведены итоги конкурса фотографий «Удивительное рядом» и конкурса видеосюжетов «Новый взгляд», проведены туристско-краеведческий форум «Сто дорог», конкурс молодёжных туристских маршрутов «Мое маленькое открытие в Приамурье», дискуссия по теме: «Развитие туризма в Амурской области: кластерный подход», мастер-классы по спортивному туризму.

В конкурсе фотографий «Удивительное рядом» более 80 человек, было прислано около 140 фотоматериалов по 5 номинациям, на конкурс видеосюжетов было представлено более 20 видео работ и сюжетов по 3 номинациям, 16 конкурсных молодежных инновационных туристских молодежных проектов (маршрутов) по территории Приамурья. В дискуссии по развитию туризма в Амурской области с использованием кластерного подхода приняло участие более 110 человек, а в мастер-классах по спортивному туризму было задействовано около 80 участников.

Во второй день фестиваля был организованы и проведены туристско-краеведческий квест «Амурские зори – 2019»на территории санатория «Василёк», конкурс песен и закрытие фестиваля. 13 команд старались показать свои лучшие результаты по прохождению маршрута из 12 этапов, ориентированию на местности, умению ставить палатку и разводить костер. Молодые люди продемонстрировали навыки вязания узлов и знания правил поведения в походах, а также свои туристско-краеведческие знания о Приамурье. Завершился второй день музыкальным конкурсом «Возьмемся за руки друзья...». В зале санатория «Василек» состоялось закрытие фестиваля и подведение итогов как в личном, так и в командном первенстве.

В общекомандном зачете диплом I степени получила команда «Аквилон» Амурского колледжа сервиса и торговли, диплом II степени присужден «Команде Века» Амурского государственного университета АмГУ, а диплом III степени – команде «Край» из Благовещенского государственного педагогического университета.

Оценивали участников фестиваля: руководители и специалисты туристских фирм Амурской области; преподаватели кафедры международного бизнеса и туризма АмГУ: специалисты туристско-образовательного центра университета; эксперты проведения чемпионатов по стандартам «Worldskills Russia»; организаторы экспедиционных обследований туристских маршрутов в России и за рубежом: ведущие специалисты в области спортивного ориентирования и туристско-краеведческой работы с молодёжью.

Фестиваль стал не только праздником для молодежи, но и возможностью обменяться опытом, приобрести новых друзей и единомышленников! Оргкомитет благодарит всех участников, организаторов и волонтеров фестиваля, руководство университета, Министерство экономического развития и внешних связей, а также организации, поддерживающие фестиваль.

Более подробно о каждом мероприятии будет рассказано на сайте фестиваля «Туристский калейдоскоп» и Instagram-аккаунте проекта.