Делегация АмГУ приняла участие в XII форуме ректоров вузов ДВ и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР

Проректор Амурского государственного университета по информатизации и новым образовательным программам Остапенко Александр Анатольевич принял участие в 12-м Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР, который с 16 по 18 июня 2017 г. проходил в г.Харбин, КНР. Организаторами данного мероприятия выступили Департамент образования провинции Хэйлунцзян, Ассоциация вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР (АВРИК).

В общей сложности в данном мероприятии приняли участие представители 20 вузов России и 50 вузов Китая. В рамках Форума ректоров состоялось обсуждение широкого круга вопросов, затрагивающих научно-образовательное и культурное сотрудничество между высшими учебными заведениями двух стран.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам Форума обратился Генеральный консул РФ в г.Шэньяне Пальтов Сергей Юрьевич, начальник отдела Международного департамента Министерства образования и науки РФ Юрий Распертов, заместитель начальника департамента международного сотрудничества и связей Министерства образования КНР господин Ли Хай, заместитель начальника Департамента образования провинции Хэйлунцзян господин Инь Сяолань. Также в рамках пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашений между университетами России и Китая.

Темой форума стала стратегия отношений между Россией и Китаем в рамках проекта «Один пояс – один путь». В ходе работы форума Александр Анатольевич Остапенко представил доклад «Новые грани взаимодействия: «Научно-техническое и гуманитарное сотрудничество с вузами КНР». На заседании секции, помимо обсуждения докладов, также поднимались вопросы взаимодействия университетов в технической, инженерной сферах, в сфере информационных технологий в рамках проектов «Два диплома» и «Включенное обучение».

По итогам работы форума, членами АВРИК стали еще 16 университетов Китая и 1 университет России, в связи с чем было принято решение о создании в рамках АВРИК профильных ассоциаций, в рамках которых проводилось бы более предметное сотрудничество. Помимо этого, в итоговой резолюции была поставлена задача и дальше углублять сотрудничество вузов двух стран, способствовать студенческим и академическим обменам, расширять сетевое взаимодействие путем создания технопарков, осуществлять информационный обмен, предоставлять возможность обучения по грантам, прививать студентам принципы толерантности, способствовать социальной адаптации студентов из сопредельного государства, а также обеспечивать доступное обучение для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня Ассоциация Вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР, являясь платформой для налаживания новых контактов, проведения переговоров, стала мощным двигателем интеграции в современной науке и образовании, что, в свою очередь, способствует продвижению национальных институтов на мировой уровень, повышению конкурентоспособности их выпускников.

На итоговом заседании Форума ректоров АВРИК Председателем Ассоциации со стороны РФ был переизбран Иванченко Сергей Николаевич, ректор Тихоокеанского государственного университета, а со стороны КНР – Бао Цзюнь, ректор Северо-восточного сельскохозяйственного университета.

Следующий Форум ректоров пройдет в Хабаровске, в 2019 году.