Делегация АмГУ провела переговоры с представителями Института изобразительного искусства и дизайна Хэйхэского университета

С 19 по 20 июня 2017 года делегация Амурского государственного университета в составе проректора по информатизации и новым образовательным программам Александра Анатольевича Остапенко, начальника международного отдела Натальи Владимировны Ройбы и декана факультета дизайна и технологий Елены Борисовны Коробий посетили город Хэйхэ, где провели переговоры с представителями Института изобразительного искусства и дизайна Хэйхэского университета, а также приняли участие в церемонии открытия VIII Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.

В ходе переговоров поднимались вопросы взаимодействия двух подразделений в рамках проведения практик и проекта «Два диплома» как шаг к более тесному сотрудничеству двух приграничных университетов. Обе стороны подчеркнули наличие хороших перспектив для взаимодействия и выразили намерение в дальнейшем расширить перечень специальностей, по которым два университета могли бы организовать совместную подготовку специалистов.

Также по приглашению Хэйхэского университета делегация АмГУ приняла участие в церемонии открытия VIII Российско-китайской ярмарки культуры и искусства и посетила выставку, приуроченную к проведению данной Ярмарки. Здесь были представлены картины, произведения народного творчества, выполненные студентами и преподавателями двух университетов.

Международный фестиваль Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, который проходит на двух берегах реки Амур в городах Благовещенск и Хэйхэ, проводится ежегодно начиная с 2010 года. Это одно из самых масштабных мероприятий на Дальнем Востоке, в котором ежегодно принимают участие тысячи артистов и гостей не только двух городов, но и из других регионов России и Китая. Данный фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры КНР, Администрации г.Благовещенска и Народного Правительства г.Хэйхэ.