Гости из КНР стали одними из активных участников мероприятий «Космофеста»

16-18 октября в Амурском госуниверситете работала и принимала участие в мероприятиях V Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный» делегация из КНР. Гостями вуза стали сотрудники, студенты и преподаватели Харбинского политехнического университета и Северо-западного политехнического университета (г. Сиань).

В интерактивно-выставочном пространстве гости из КНР представили свои разработки в области спутникостроения и аэрокосмических образовательных технологий.

Основной целью визита представителей КНР стало участие во встрече экспертного комитета по проекту микроспутника АТУРК с участием АмГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Самарского университета. Проект имеет особое значение в свете объявленного лидерами КНР и РФ Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

В ходе встречи были заслушаны доклады всех участников проекта и подведены итоги работы за год: уточнен план-график работ по разработке микроспутника АТУРК и практически завершен этап предварительного проектирования малого космического аппарата с уточненными полезными нагрузками российских вузов.