Представители АмГУ вошли в состав Общества российско-китайской дружбы

В Амурской области официально зарегистрировано региональное отделение межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы». Организация будет содействовать укреплению дружбы и взаимопонимания между гражданами и сообществами России и Китая, развивать сотрудничество в негосударственных сферах.

В состав учредителей Общества российско-китайской дружбы вошли представители Амурского государственного университета: Андрей Лейфа, Наталья Ройба, Анна Титова, Тимур Абелян, Николай Приходько, Ольга Пелевина, Виталий Нещименко, Сергей Феоктистов.

Общество будет проводить культурные и научные обмены, выставки, бизнес-миссии, организовывать спортивные мероприятия, празднования национальных праздников и памятных дат, содействовать установлению международных контактов и многое другое. Кроме того, организация готова помогать культурным и языковым центрам, школам, где изучаются русский и китайский языки, а также оказывать посильное содействие специалистам-китаеведам в трудоустройстве.

«В Амурской области при ее приграничном географическом, геополитическом положении крайне не хватало такой организации. Когда проводились российско-китайские обмены, фестивали и форумы, когда требовалась консультационная или организационная помощь – все это выполняли разные организации, не было единой точки входа. Пандемия затруднила привычное взаимодействие, потребовала новых форм сотрудничества и контактов между сообществами России и Китая. Теперь точка входа есть», – рассказал председатель регионального отделения Общества Борис Белобородов.

14 сентября Общество провело видеоконференцию с канцелярией иностранных дел города Хэйхэ и представителями «Китайского общества дружбы с зарубежными странами». На ней обсудили варианты облегчения взаимодействия приграничных территорий во время пандемии.