Представители университета обсудили с коллегами из КНР взаимодействие в области материаловедения и робототехники

18-19 ноября Амурский госуниверситет принял делегацию Института естественных наук и Института информатики и вычислительной техники Хэйхэского университета во главе с директорами Цю Минь и Лу Цзин. Среди прибывших гостей также были ученые из Харбинского инженерного университета – профессор Чжан Милинь и профессор Цзинь Сяоянь. В ходе визита обсуждались возможности взаимодействия двух университетов в области материаловедения и робототехники. Помимо общения с коллегами из России гости также смогли познакомится с научными лабораториями и экспонатами залов научного музея АмГУ.

Декан факультета математики и информатики АмГУ Светлана Самохвалова и директор Института информатики и вычислительной техники Хэйхэского университета Лу Цзин обсудили перспективы взаимодействия в 2020 году. В планах сторон проведение совместной студенческой олимпиады по программированию.

Директор Института естественных наук Хэйхэского университета, профессор Цю Минь и декан инженерно-физического факультета АмГУ Аркадий Козырь поговорили о возможности обучения выпускников Хэйхэского университета в магистратуре ИФФ АмГУ по направлению «Прикладные математика и физика».

Речь также шла о необходимости глубокой фундаментальной подготовки бакалавров по физике, компетенциях выпускников магистров, стоимости обучения и подготовке к совместной образовательной деятельности. Профессор Цю Минь выразил надежду на эффективную языковую подготовку китайских студентов на базе АмГУ перед началом обучения в магистратуре.

В ходе диалога директор научно-образовательного центра АмГУ Дмитрий Фомин, заведующий лабораторией космического материаловедения Виталий Нещименко и профессор Чжан Милинь определили общие научные интересы в области материаловедения. В результате встречи сформулированы девять актуальных тем исследований, в рамках которых вузы двух стран постараются наладить научное сотрудничество.