Студенты из КНР написали этнографический диктант

1 ноября Приамурье присоединилось к акции «Большой этнографический диктант». В области в этот день работало 67 площадок, на одной из которых диктант написали иностранные студенты АмГУ. Приурочена акция ко Дню народного единства, который отмечается в стране 4 ноября.

Учащиеся из КНР приехали проверять свой уровень этнокультурной грамотности в Амурский областной краеведческий музей. Вместе с ними на площадке диктант писали представители белорусского землячества, Союза армян России, Амурского окружного и благовещенского казачьих обществ, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, а также студенты вузов.

Участникам акции дали 45 минут для ответа на вопросы диктанта. Тест включал в себя 30 вопросов о народах, проживающих в России.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте miretno.ru. Оно будет доступно до 4 ноября.