Визит делегаций Харбинского педагогического университета в АмГУ

2-4 октября Амурский государственный университет с официальным визитом посетила делегация Харбинского педагогического университета.

2 октября состоялась встреча гостей из КНР с ректором АмГУ. С китайской стороны в переговорах приняли участие начальник отдела пропаганды ХПУ Го Чунлинь, директор Института славянских языков Чжао Цю'е, заместитель директора Института славянских языков Чжан Цзиньчжун, декан факультета русского языка Института славянских языков У Чжэ, с российской стороны – ректор АмГУ Андрей Плутенко, проректор по научной деятельности Андрей Лейфа, начальник международного отдела Наталья Ройба, заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры Анна Забияко, заведующий кафедрой религиоведения и истории Андрей Забияко. В ходе переговоров стороны обсудили направления сотрудничества и формы взаимодействия двух университетов. Завершилась официальная встреча подписанием соглашения о сотрудничестве.

За время поездки делегация успела посетить научные музеи АмГУ: «Русский Харбин», «Этнографии и археологии Амурской области», «Православие на Амуре», «Зал истории освоения Амурской области», «Космический музей»; ознакомиться с выставкой научных достижений университета. Представители Харбинского педагогического университета также смогли побывать на открытом уроке по русскому языку, который проводился для китайских студентов филологического факультета АмГУ. Завершающим мероприятием визита стало посещение Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского и Амурского краеведческого музея