757 докладов представят на конференции «День науки»

15 апреля в Амурском госуниверситете открылась XXX научная конференция «День науки». В этом году традиционное мероприятие приурочено к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина.

Основная задача конференции – это вовлечение в науку студенческой молодежи, пробуждение у нее интереса к новым научным знаниям. Мероприятие является площадкой, которая помогает и способствует открытию молодых научных талантов.

«Студенческой науке сегодня отводится особая роль. В современном мире требования и ожидания студентов и работодателей к высшему образованию неуклонно возрастают. На первый план выходит не количество производимых новых знаний, а практическая отдача от научных исследований. Поэтому студенческая наука – это "начало начал", от которого зависит развитие всего научно-кадрового потенциала страны», – отметил ректор АмГУ Андрей Плутенко.

В рамках конференции организована работа 48 секций. Их тематика отражает фундаментальные и прикладные направления по широкому спектру областей научного знания. В общей сложности на «Дне науки» будет представлено 757 устных докладов.

Работа конференции «День науки» продолжится 17 апреля. В этот день на конференции выступят школьники Амурской области. На базе университетского лицея состоится работа пяти секций: «Естественные науки», «Технические науки», «Русская филология», «Зарубежная филология», «История и обществознание». Всего будет заслушано 159 докладов.

По итогам конференции авторы лучших докладов получат возможность представлять университет на дальневосточных турах предметных олимпиад и принять участие в XXII региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее». Кроме того, занявшие призовые места студенты будут рекомендованы жюри для участия в конкурсе студенческих грантов АмГУ.

Тексты лучших докладов опубликуют в сборнике материалов конференции.