Аспирант АмГУ выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Соответствующий протокол заседания бюро подписан 6 августа.

Одним из победителей конкурса стала аспирантка Амурского государственного университета, старший преподаватель кафедры математического анализа и моделирования Любовь Мороз. Поддержку РФФИ получил ее проект на тему «Дробно-дифференциальный подход к численному моделированию динамических откликов фрактальных физических систем». Руководитель проекта – доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа и моделирования АмГУ Анна Масловская.

Настоящий проект направлен на развитие фундаментальных основ, разработку методов математического и средств компьютерного моделирования нелинейных динамических реакционно-диффузионных процессов во фрактальных физических средах на основе дробно-дифференциального подхода. Приложением разработанного математического и алгоритмического аппарата является прогнозирование характеристик переключения поляризации типичных сегнетоэлектриков с использованием технологии вычислительного эксперимента.