Доктор физико-математических наук Виталий Нещименко выступил с докладом на симпозиуме во Франции

Доцент кафедры физики инженерно-физического факультета, заведующий лабораторией, доктор физико-математических наук Виталий Нещименко поучаствовал в объединенном международном симпозиуме по материалам космической техники и защите материалов от космической среды. Конференция проходила на западе Франции с 1 по 5 октября. Организатором конференции выступило Европейское космическое агентство и Национальный центр космических исследований Франции.

Амурский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Харбинский политехнический университет представили совместный проект. Они выступили в секции новых защитных материалов космической технике с темой «Радиационно-стойкие покрытия на основе наноструктурированных оксидных частиц». Предлагаемые учеными АмГУ новые материалы позволят увеличить срок эксплуатации космических аппаратов. Амурский государственный университет и в дальнейшем планирует расширять перспективное направление космического материаловедения.

В общей сложности в конференции приняло участие более 100 ученых Европы, Китая, Японии, Кореи, Канады и США. Они представили доклады на разные темы – начиная с докладов о влиянии факторов космического пространства и заканчивая проблемами загрязнения космических аппаратов.