Два студенческих стартапа из АмГУ участвуют в конкурсе Фонда содействия инновациям

Студенты третьего курса АмГУ Евгений Цвентух и Владимир Бендик вместе с наставниками принимают участие во второй волне конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». Тысяча студентов, чьи заявки экспертное жюри признает лучшими, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа. Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи.

Тематики проектов, представленных авторами из АмГУ, соответствуют политике университета в области научно-исследовательской и инновационной деятельности, отраженной в программе развития вуза «Приоритет 2030».

Третьекурсник инженерно-физического факультета Евгений Цвентух под началом руководителя СКБ «Радиоэлетроника» Алексея Житенева работает над проектом «Аэрокс». Команда планирует создать парк сельскохозяйственных дронов отечественного производства. Такие беспилотники будут более выгодны — закупочная цена и траты на техническое обслуживание таких аппаратов будет значительно ниже.

Студент энергетического факультета Владимир Бендик с руководителем СКБ «Промышленная робототехника и автоматизация» Владиславом Русиновым разрабатывают многоточечный измеритель температуры воздуха на основе сети цифровых датчиков. Авторы стартап-проекта надеются, что его реализация окажет положительное влияние на развитие проектной деятельности и формирование молодежной проектной среды в нашем вузе. Созданное малое инновационное предприятие и разработка нового электронного прибора станут хорошим примером технологического предпринимательства для студентов вуза.

Также в начале нового учебного года в Амурском государственном университете появятся новые команды для реализации проектов. Например, сотрудник центра цифровой трансформации и технического обеспечения , магистрант факультета математики и информатики Алексей Шаповалов набирает в свою команду студентов для реализации двух проектов по разработке профориентационных приложений. Их создадут для энергетического факультета, а также для факультета математики и информатики. Приложения будут рассчитаны на школьников и помогут ребятам определиться с выбором направления обучения.

С другими проектами АмГУ вы можете ознакомиться в разделе «Проектный офис».