Итоги Года науки и технологий подвели в АмГУ

2021 год стал для Амурского госуниверситета насыщенным на научные события. Научные и научно-практические конференции различного уровня, симпозиумы, форумы, фестивали, выставки и конкурсы – все мероприятия проходили под знаком Года науки и технологий. И вот пришло время подвести итоги.

Участие в программе «Приоритет 2030»

Одним из самых значимых событий 2021 года стало участие университета в конкурсном отборе программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Команда АмГУ представила программу стратегического развития университета до 2030 года на конкурсном отборе перед комиссией Минобрнауки России. Стратегию развития университета защищали ректор АмГУ Андрей Плутенко, проректор по научной и учебной работе Андрей Лейфа и профессор Анна Масловская. АмГУ прошел отбор и включен в число кандидатов на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Наука в АмГУ

Ученые университета опубликовали 6 монографий и 1150 публикаций, в том числе 64 статей – в российских и международных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus, 1038 публикаций – в изданиях, входящих в РИНЦ, 162 публикации – в российских изданиях, включенных в текущий перечень ВАК. Также в 2021 году учеными университета было получено 23 патента, свидетельств о регистрации программ ЭВМ, баз данных.

Сотрудниками университета защищены 4 диссертации, из них 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических и технических наук, 1 диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук и 1 диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией космического материаловедения Виталий Нещименко успешно защитил диссертацию в Харбинском политехническом университете и получил подтверждение о присуждении степени Doctor of Philosophy in Materials Science and Engineering.

В 2021 году в университете продолжилась реализация 3 проектов, получивших поддержку Российского фонда фундаментальных исследований:

- проект «Генезис и эволюция религий народов Амура», научный руководитель: Забияко А. П., доктор философских наук, профессор;

- проект «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)», научный руководитель: Забияко А. А., доктор филологических наук, профессор;

- проект «Дробно-дифференциальный подход к численному моделированию динамических откликов фрактальных физических систем», научный руководитель: Масловская А. Г., доктор физико-математических наук, доцент, аспирант: Мороз Л.И., старший преподаватель кафедры математического анализа и моделирования.

В Амурском государственном университете функционируют 3 научно-образовательных центра, 23 научных центра и лабораторий. Научные подразделения занимаются выполнением научных исследований и разработок по широкому спектру направлений.

Также на базе университете функционируют студенческий бизнес-инкубатор и 4 студенческих конструкторских бюро («Промышленная робототехника и автоматизация», «Радиоэлектроника», «Ракетостроение», «Трехмерное компьютерное моделирование»).

Ежегодно в университете проводится конкурс грантов для научно-педагогических работников и конкурс студенческих грантов.

В 2021-2022 учебном году было поддержано 5 проектов научно-педагогических работников и 31 студенческий научный проект.

Пять представителей университета стали обладателями специальной премии за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых города Благовещенска.

Студенческая наука

Насыщенным 2021 год был и для студентов АмГУ. Студенты АмГУ в числе победителей и призеров в конкурсах различного уровня:

Магистрантка второго курса направления «Психология» Ирина Ковалёва стала трижды лауреатом Международного конкурса «Best student – 2021».

Магистрант факультета математики и информатики Степан Свечников вошел в число призеров XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21».

Студент АмГУ Павел Архипов вошел в пятерку лучших студентов Всемирного конкурса «Мост китайского языка».

Китайский аспирант АмГУ Ван Цзюньчжэн – победитель главного в КНР конкурса грантов для обучающихся за границей аспирантов и докторантов

Студенты энергетического факультета стали победителями конкурса курсовых и научно-исследовательских работ, организованном «Дальневосточной распределительной сетевой компанией».

Получен патент на имитатор транспортно-пускового контейнера, созданный в научно-образовательном центре АмГУ. Над проектом работал ныне выпускник АмГУ Дмитрий Тарасов под руководством директора научно-образовательного центра Дмитрия Фомина.

Магистрантки экономического факультета Валерия Андросова и Екатерина Петренко стали призерами Х Международного конкурса научных работ студентов и аспирантов

Студентка филологического факультета Екатерина Галаган приняла участие в «Играх разума» в Севастополе, а студенты выпускных курсов стали участниками незабываемого выпускного вечера «С наукой в сердце».

Конечно же, это далеко не все события, которые прошли в этом году. Но главный итог этого года - у нас есть огромный потенциал и стремление открывать новые имена и достигать новые вершины.