Итоги XXX научной конференции «День науки»

15 и 17 апреля в Амурском государственном университете состоялась XXX научная конференция «День науки». В работе конференции приняли участие 1884 человека: 1417 студентов, 16 аспирантов, 183 преподавателей, 216 лицеистов, школьников и учащихся ФСПО, 52 учителя.

Программа конференции 15 апреля была рассчитана на студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата и магистратуры. На 48 секциях было представлено 865 и заслушано 818 докладов. Тематика секций отражала фундаментальные и прикладные направления по широкому спектру областей научного знания.

17 апреля на базе университетского лицея состоялась работа пяти секций: «Естественные науки», «Русская филология», «Зарубежная филология», «История и обществознание», «Технические науки», на которых было представлено 152 и заслушано 145 докладов.

В работе конференции приняли участие школьники Благовещенска (гимназия № 1, Алексеевская гимназия, гимназия № 25, лицей № 6, лицей № 11, школа № 2, школа № 5, школа № 12, школа № 13, школа № 14, школа № 16, школа № 17, школа № 22, школа № 26, школа № 27, частная школа «Наш дом», лицей АмГУ), а также различных населенных пунктов Амурской области (гимназия № 8 г. Райчихинска, школа № 8 г. Свободного, школа № 3 г. Шимановска, школа № 3 г. Белогорска, школа № 1 с. Ивановка, СОШ с. Константиновка, СОШ с. Васильевка, СОШ с. Новоспасск) и Республики Саха (Якутия) (информационно-технологический лицей № 24 г. Нерюнгри им. Е. А. Варшавского).

За лучшие доклады участникам конференции были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени, подарки. Лучшие студенты получат возможность представлять университет на дальневосточных турах предметных олимпиад и примут участие в XXII региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», которая пройдет 20 мая на базе Благовещенского государственного педагогического университета. Также лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов по итогам конференции. 94 студента рекомендованы к участию в конкурсе студенческих грантов АмГУ.