Международный день аспиранта

21 января в России отмечается международный День аспиранта.

Молодые ученые, специалисты, аспиранты – главная надежда науки. Для того чтобы подчеркнуть важность продолжения научной карьеры после получения высшего образования, и был объявлен в 2008 году День аспиранта.

Аспирантура – первый шаг на пути становления человека как будущего учёного. Это первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер его будущей научной деятельности.

Для Амурского госуниверситета аспирантура является важной частью научной сферы. Вуз ведет подготовку аспирантов по 10 программам подготовки научно-педагогических кадров. В 2021 году на обучение по программам аспирантуры в АмГУ зачислен 21 абитуриент, в том числе 6 граждан КНР.

Ежегодно высокое качество образования в аспирантуре подтверждается успешными защитами диссертаций. Так, в 2021 году защищены 4 диссертации, из них 1 диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук и 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, технических наук и физико-математических наук.

Аспиранты АмГУ активно участвуют и становятся победителями различных конкурсов для молодых исследователей. Ван Цзюньчжэн, научный руководитель профессор А.П. Забияко, стал победителем главного в КНР конкурса грантов для обучающихся за границей аспирантов и докторантов.

Поздравляем аспирантов с праздником и выражаем признательность за вклад в развитие науки. Желаем всем вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов!