Открытие экспозиций, посвященных 150-летию со дня рождения А.Я. Гурова и 125-летию начала строительства КВЖД

22 сентября в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялась презентация двух выставок - «Рельсы судьбы. 125 лет КВЖД» и «Исследователи далёкого прошлого Приамурья».

Открытие состоялось в рамках международной научной конференции «Дальневосточный фронтир. Исторический форум. К 150-летию А.Я. Гурова».

Экспозиция «Рельсы судьбы. 125 лет КВЖД» рассказывает о вкладе русской эмиграции в строительство КВЖД и г. Харбин, а также знакомит с развитием русской культуры, науки, литературы в Китае в 1900–1945 гг. В основе – почти полувековая история культурного, религиозного, социального взаимодействия двух народов – русского и китайского.

На выставке «Исследователи далёкого прошлого Приамурья» представлены фотографии, документы, предметы родоначальника амурской археологии – Алексея Яковлевича Гурова и его последователей - Г.С. Новикова-Даурского, выдающихся учёных А.П. Окладникова, А.П. Деревянко, Е.И. Деревянко, Б.С. Сапунова, А.И. Мазина.

Второй день работы научной конференции продолжился на секциях «Археология», «Этнография и религиоведение», «Литература и культура».

Организация и проведение конференции осуществляется совместными усилиями соорганизаторов – Амурского государственного университета (основной организатор), Благовещенского государственного педагогического университета, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. Партнёрами выступают – Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Хэйлунцзянская Академия общественных наук.