Ученые АмГУ вошли в число победителей конкурса грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса 2022 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

По результатам конкурса поддержку получил научный проект «Концептуальная модель региональной предпринимательской экосистемы в условиях цифровой среды», руководителем которого является доцент кафедры финансов В.А. Якимова.

В рамках проекта предполагается создание универсальной концепции предпринимательских экосистем с учетом влияния специализации региона и новых возможностей развития бизнеса, объединения предприятий в условиях цифровой среды. Понимание закономерности формирования и развития предпринимательских экосистем позволит повысить эффективность мер по управлению экономическим развитием регионального цифрового предпринимательства. Новые методики и модели будут использованы для выявления драйверов и рисков цифрового развития предпринимательства, как на уровне отдельного региона, Дальневосточного федерального округа, так и государства в целом. Научное исследование позволит оценить вклад инструментов региональной политики в области цифровизации экономики в обеспечение занятости региона, бюджетных доходов, формирование цифровой индустриализации и вовлечения предпринимательства в цифровую экосистему.

Также ученые АмГУ, профессор кафедры информационных и управляющих систем Е.Л. Еремин и доцент кафедры информационной безопасности Л.В. Никифорова, вошли в состав научного коллектива по научному проекту доцента кафедры «Автоматика и системотехника» Тихоокеанского государственного университета Е.А. Шеленка. Ученые будут работать над повышением эффективности периодических систем нелинейного управления динамическими объектами в условиях неопределенности, внешних возмущений, запаздываний и переключений.