В Год науки и технологий конкурс «Твой Ход» простимулирует научные интересы российских студентов

В рамках всероссийского конкурса «Твой ход», приуроченного к Году науки и технологий, запустят направление «Двигаю прогресс». Новый трек создан для конкурсантов, которые интересуются инновациями или участвуют в научных исследованиях.

Среди участников нового направления студенты вузов, занимающиеся углубленным изучением синтетической и молекулярной биологии, робототехники, компьютерных наук, истории математики и политологии. Им предстоит разобраться в современных производственных процессах и влиянии прогресса на благополучие человека, оценить перспективы новых технологий, научиться создавать инновационные продукты и внедрять их в повседневную жизнь.

Участникам предложат решить один из трех кейсов.

Кейс «Росатома» «Малая атомная станция? Сделай сам!» потребует разработать концепцию использования инновационных атомных станций малой мощности для развития регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Кейс «Манеры для роботов, или новые этические нормы для отношений между людьми и ИИ» от ПАО «Ростелеком» — нужно создать стандарты, регламентирующие работу чат-ботов и голосовых ассистентов.

Кейс «Кибернастоящее и кибербудущее по версии моториканцев» от компании «Моторика» — необходимо найти решения по информированию людей без рук о возможности получения функциональных протезов.

До 6 августа 2021 года студентам необходимо определиться с выбором направлений, которых всего 11, а также личным или командным форматом работы. Второй этап конкурса «Твой Ход» продлится до 16 августа 2021 года.

Конкурс проводят АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи.  Победители всероссийского конкурса «Твой Ход» станут известны в ноябре 2021 года. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru