XIII научная конференция с международным участием "Системный анализ в медицине" (CАМ-2019)

26-27 сентября 2019 г. в Благовещенске в аудиториях Амурского государственного университета и Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания прошла XIII Международная научная конференция "Системный анализ в медицине" (CАМ-2019), посвященная актуальным вопросам применения новейших средств информатизации и компьютерного моделирования в медицинских исследованиях.

В организации конференции приняли участие Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, Министерство здравоохранения Амурской области, Амурский государственный университет, Хайнаньский медицинский университет (Китай), Национальный центр кардиологии и терапии им. акад. М. Миррахимова (Кыргызстан), Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Амурский научный центр ДВО РАН, Амурская государственная медицинская академия.

В конференции приняли участие научные сотрудники, врачи, аспиранты и преподаватели из научных, образовательных и лечебно-практических учреждений Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ. География конференции была представлена городами Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Липецк, Ахтубинск, Магадан, Владивосток, Благовещенск, республиками Кыргызстан, Латвия, КНР.

На конференции было представлено 43 научных докладов по следующим направлениям: системный анализ в фундаментальной и клинической медицине; системы компьютерной поддержки научных исследований; современные методы системного анализа и возможности их применения в медицинской науке; прикладные аспекты системного анализа в здравоохранении. Многие исследования, результаты которых были представлены на конференции, поддержаны грантами Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований.

Свыше 160 человек были участниками различных мероприятий конференции, в рамках которой проведена школа для молодых ученых и врачей по современным методам статистической обработки медико-биологической информации.

Иностранные участники мероприятия принимали заочное участие.

На конференции было подчеркнуто, что многообразное влияние социально-экономических и природно-климатических факторов на здоровье человека требует объединения усилий ученых-медиков, математиков, специалистов по информатике с целью построения адекватных моделей развития патологии, управления здоровьем населения, разработки новых классов лекарственных препаратов. В настоящее время стало очевидным, что только системный подход к решению проблем медицинской науки и здравоохранения способен кардинально изменить сложную демографическую ситуацию в нашей стране и, особенно, на Дальнем Востоке России. Применение системного анализа и моделирования на основе современных информационных технологий становится основой принятия управленческих решений в сфере здравоохранения.

Участники конференции приняли решение:

1. Считать приоритетными направления научного поиска, связанные с внедрением методов системного анализа как в фундаментальных исследованиях в области медицины, так и в совершенствование системы управления общественным здоровьем.

2. Одобрить деятельность ДНЦ ФПД, Амурского госуниверситета, Института геологии и природопользования и других учреждений ДВО РАН по международному сотрудничеству и интеграции научных исследований на основе системного анализа в экологии, медицине и здравоохранении в Дальневосточном регионе.

3. Разместить труды конференции в открытом доступе в научной электронной библиотеке на сайте elibrary.ru и на сайте Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания.

4. Учитывая актуальность тематики обсужденных проблем, приоритетность проводимых исследований, возросший интерес специалистов, провести следующую конференцию в 2020 году в заочном формате.

Материалы конференции опубликованы в сборнике и представлены в открытом доступе в сети Интернет по адресу: https://cfpd.ru/nauchno-issledovatelskaya-deyatelnost-issledovaniya/%D0%A1%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%9D%D0%98%D0%9A-%D0%A1%D0%90%D0%9C-2019%20(1).pdf

Ссылки на интернет-ресурсы: