Лицеисты АмГУ проходят тестирования в рамках проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

Ученики общеобразовательного лицея АмГУ активно подключились к проекту «Билет в будущее». Наряду со школьниками из других дальневосточных регионов ребята проходят тестирования на платформе проекта, которые позволяют определить профессиональные предпочтения и интересы подростков.

Напомним, что «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», закрепившего профориентацию школьников в числе приоритетных задач государства. Проект позволяет пройти весь цикл формирования ответственного отношения к выбору профессии.

Проект состоит из трех этапов, в ходе которых подростки проходят онлайн-тестирование, участвуют в практических мероприятиях в формате профессиональных проб и по итогам предыдущих этапов получают индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории движения к будущей специальности.

3 августа на базе Амурского государственного университета профессиональную онлайн-пробу по компетенции «Машинное обучение и большие данные» прошли трое участников проекта. Ребята познакомились с принципами основных моделей машинного обучения. На основе данных энергоэффективности зданий Нью-Йорка участники проекта проанализировали эффективность моделей машинного обучения и определили самую эффективную для предсказаний, которой оказался градиентный бустинг.

Присоединиться к проекту «Билет в будущее» может любой ученик 6-11 класса. Для этого нужно посетить платформу bilet.worldskills.ru. Ее основной функционал предоставляет школьникам возможность пройти онлайн-тестирование, выбрать площадку для прохождения профессиональных проб и ознакомиться с индивидуальными рекомендациями в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

В этом году платформа открыла доступ к тестированию без обязательной регистрации. Зарегистрироваться и создать личный кабинет потребуется для того, чтобы получить статус участника проекта: это позволит принять участие в профессиональных пробах и получить индивидуальные рекомендации – как дальше двигаться и чему учиться для того, чтобы приблизиться к интересующей профессии. С момента регистрации на платформе подросток начинает сам создавать своё цифровое портфолио, пополняя его по ходу прохождения этапов проекта.

Фото: vk.com/biletvbuduschee