Открытие I Дальневосточного чемпионата по ракетостроению и спутникостроению

10 октября в детском оздоровительном лагере «Колосок» состоялось торжественное открытие I Дальневосточного чемпионата по ракетостроению и спутникостроению, ключевым партнером в организации которого выступил Амурский государственный университет. Первая профильная смена в «Колоске» приняла 42 талантливых детей с Дальневосточного федерального округа. Участниками стали ребята, интересующиеся спутнико- и ракетостроением, 3D-моделированием, робототехникой. Именно эти направления являются ведущими в образовательной программе Дальневосточного чемпионата. Итогом групповой детской работы станет запуск моделей ракет, созданных своими руками.

С приветственным словом к участникам смены обратился заместитель председателя правительства Андрей Долиевич Плутенко, пожелав ребятам научных достижений и незабываемых эмоций. Свое напутственное слово участникам чемпионата адресовал Остапенко Александр Анатольевич, проректор АмГУ по информатизации и новым образовательным технологиям.

Уже на церемонии открытия все гости вместе с детьми запустили первый в чемпионате «медиаспутник», задача которого – сбор информации о событиях смены и достижениях ребят.

Сразу после церемонии открытия смены прошла презентация учебных модулей, где ребята определились с выбором направления будущей работы. В ближайшие десять дней они будут посещать занятия, выполнять практические задания и готовиться к защите проектов.